2012-04-12: Iridium встанет на прослушку

Чтобы получить лицензию в России, глобальный оператор построит станцию, позволяющую спецслужбам слушать разговоры. Глобальный оператор спутниковой связи Iridium готов выполнить главное условие Минкомсвязи для спутниковых телекоммуникационных компаний, претендующих на лицензию, дающую право работать в России. Речь идет о строительстве здесь станции сопряжения, через которую будут коммутироваться вызовы с территории РФ.

Строительством станции для Iridium займется специализированная компания «Гейзер-Телеком», которая строит объекты связи под ключ. В «Гейзер-Телекоме» подтвердили, что работа по созданию «шлюза» для компании Iridium уже выполняется.

— Для Iridium указали несколько географических зон на территории России, где можно осуществлять строительство. Совместно мы выбрали Астрахань и Геленджик. В конце месяца наши специалисты проведут окончательную выборку места, — рассказывает Виктор Глушко, заместитель гендиректора «Гейзер-Телеком». — Мы будем оценивать параметры местности, где и как лучше прокладывать линии электропитания и связи. 

По словам Глушко, стоимость строительства такой станции может достигнуть $10 млн, однако он отметил, что финансовую сторону оценить сложно, потому что строительство стоит небольших денег и основную ценовую нагрузку несут сетевые элементы.

В центральном офисе Iridium подробностей своей строительной деятельности не раскрывают, но активность по выходу на российский рынок подтверждают.

— Сейчас наше взаимодействие с российской стороной продвигается уверенными темпами, — говорит Лиз Де Кастро, директор департамента коммуникаций Iridium. — Всех карт я пока раскрывать не буду, но скажу, что в ближайшее время мы сделаем свое официальное заявление.

В Главном радиочастотном центре (ГРЧЦ) «Известиям» сообщили, что сейчас проводят экспертизу электромагнитной совместимости станции сопряжения Iridium. В Роскомнадзоре пояснили, что в марте 2011 года Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла решение о выделении соответствующих полос радиочастот для компании-оператора Iridium Communications Russia. Результатом этих шагов должна стать выдача лицензии на работу в России, которой у компании нет с 1999 года, когда ее предшественник обанкротился, а дочернее предприятие оператора «Иридиум Евразия» прекратило работу.

Чтобы получить лицензию, спутниковая компания должна открыть в России шлюз и приземлять через него все вызовы с территории страны. То есть вызовы со спутникового телефона, осуществляемые из РФ, должны затем быть переданы на российскую же станцию и через нее идти дальше по наземным каналам.

По правилам Системы технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) доступ к этим вызовам должны иметь спецслужбы, которые так могут отслеживать и при необходимости отключать абонентов.

Спутниковыми телефонами любят пользоваться партизаны всего мира. Еще во времена существования «Иридиум Евразии» и московской станции сопряжения, не работающей 12 лет, ФСБ за год дезактивировала 450 аппаратов Iridium, использовавшихся террористами на Кавказе. Как правило, эти аппараты привозились из-за границы. Сегодня у российских спецслужб такой возможности нет — де-факто телефоны Iridum в России работают, но звонки по сети спутников уходят за границу и приземляются в Италии или в США. Именно поэтому Iridum в России до сих пор нелегален.


Источник :http://iridium-russian.ru/

 
Остались вопросы?
Перезвоним и все объясним!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
Заказывая звонок, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.