2008-09-24: В Iridium пришли новые деньги

  Оператор спутниковой мобильной связи Iridium Holdings заключил соглашение о слиянии с инвестиционной компанией GHL Acquisition. Эту компанию специально под данное соглашение учредил инвестиционный банк Greenhill. Соглашение оценивает Iridium примерно в 591 млн долл. В результате компания сможет избавиться от долга в 131 млн долл., и получит средства на выведение на орбиту новых спутников серии Iridium Next.

Зона покрытия сети Iridium распространяется почти на весь земной шар, вплоть до полюсов. Сеть вступила в строй в ноябре 1998 года, но менее чем через год обанкротилась. Услуги ее стоили слишком дорого, а спутниковые телефоны были слишком громоздкими. В 2000 году новое руководство Iridium переориентировало компанию на работу с вертикальными рынками (государственные учреждения, нефтедобывающие и транспортные компании), что позволило несколько поправить дела.
 
Стоимость проекта Iridium Next превышает 2 млрд долл. Новые спутники должны заменить прежние и обеспечить широкополосный доступ к Internet на скоростях до 10 Мбит/с. Кроме того, спутники будут осуществлять экологический мониторинг, фотосъемку и навигацию. Сроки службы нынешних спутников будут заканчиваться примерно с 2014 года, и к 2016 году компания надеется запустить в работу новую сеть.

http://www.osp.ru/news/2008/0924/5471845/

 
Остались вопросы?
Перезвоним и все объясним!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
Заказывая звонок, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.