2020-01-13: Iridium стала официальным поставщиком услуг ГМССБ

Компания Iridium Communications Inc. (NASDAQ: IRDM) сообщила, что 19 декабря 2019 года представителями IMSO (Международной организации подвижной спутниковой связи) было подписано официальное письмо о соответствии требованиям (Letter of Compliance). Данный документ подтверждает, что оборудование Iridium прошло всестороннюю проверку и соответствует требованиям Комитета Международной морской организации (ИМО) по безопасности на море к поставщикам услуг Глобальной морской системы связи при бедствии (ГМССБ). Письмо было вручено руководителю Iridium Мэтту Дэшу (Matt Desch) генеральным директором IMSO, капитаном Мойном Ахмедом (Moin Ahmed), в ходе официальной церемонии, которая прошла в штаб-квартире компании 13 января 2020 года. Подписание этого документа означает, что Iridium получает право официально предоставлять услуги ГМССБ, что позволит обеспечить этой критически важной для моряков по всему миру системе глобальное покрытие и поддержку новейшего оборудования и спутниковой сети компании.

ГМССБ — это система обеспечения безопасности на море, которая помогает морякам оперативно передавать данные в случае наступления чрезвычайных ситуаций. IMSO выступает регулятором ГМССБ, которая в том числе состоит из спутниковых сетей, передающих информацию о бедствиях в координационные центры по всему миру, и занимающихся распространением навигационных и метеорологических данных.

 «Это исторический момент для сферы общественной безопасности на море. Появление новых поставщиков услуг ГМССБ, таких как Iridium, поможет сделать моря и океаны планеты безопасней для всех моряков, — отметил капитан Мойн Ахмед (Moin Ahmed), генеральный директор IMSO. — С момента внедрения Международной морской организацией ГМССБ в 1999 году Iridium® станет первой новой спутниковой сетью, которая прошла наш строгий процесс оценки, и получит официальное право предоставлять услуги ГМСББ. Это событие знаменует собой начало новой эпохи ГМССБ и поможет улучшить качество покрытия и глобальный охват служб ГМССБ по всему миру, включая и полярные регионы. Оценка Iridium заняла более четырех лет, и компания успешно продемонстрировала свою способность соблюдать требования к услугам спутниковой связи для обеспечения безопасности на море на всех её этапах».

Завершая свой комментарий, капитан Ахмед отметил: «Я рад выдать Iridium это письмо о соответствии, которое позволит компании стать второй официально признанной спутниковой системой, имеющей право предоставлять услуги ГМССБ. Я и моя организация хотим воспользоваться этой возможностью, чтобы поздравить руководство Iridium и всех сотрудников компании с этим событием и поблагодарить их за стремление внести свой вклад в безопасность моряков и пассажиров морских судов. Мы рады будем продолжить наше сотрудничество с Iridium в будущем».

ГМССБ Iridium предоставит множество новых возможностей для представителей морской отрасли, в том числе она позволит распространить действие этой невероятно важной службы на воды Арктики и Антарктики, также известные как Морской район А4, в которых появляется всё большее количество судов. Новые компактные терминалы Iridium для ГМССБ будут поддерживать три ключевых сервиса — сигнал бедствия, голосовое оповещение о бедствии и MSI (служба передачи данных и предупреждений, связанных с метеорологическими прогнозами и навигацией). Эти устройства способны обеспечивать как обычную, так и экстренную связь, в том числе они поддерживают судовую систему охранного оповещения (SSAS), средства оповещения о пиратстве, а также систему дальней идентификации и слежения за судами (LRIT). Стоимость терминалов позволит устанавливать их на суда любых габаритов, включая те, где не требуется обязательная поддержка систем ГМССБ, например, на небольшие рыбацкие лодки и яхты.

«Это грандиозное достижение для Iridium, которое потребовало многих лет кропотливой работы. Морская транспортная отрасль признала, что наша сеть обладает уникальными возможностями, которые помогут повысить надёжность ГМССБ и расширить радиус её действия до 100% всей поверхности планеты, — отметил генеральный директор Iridium, Мэтт Дэш (Matt Desch). — И мы планируем продолжить искать всё новые и новые способы сделать морские путешествия максимально безопасными».

Iridium начала процесс сертификации в качестве официального поставщика спутниковых услуг ГМССБ ещё в 2013 году, а подтверждение соответствия сети компании всем требованиям Комитета ИМО по безопасности на море было получено в мая 2018 года. В апреле 2019 года Iridium сообщила о подписании соглашения о государственных услугах с Международной организацией подвижной спутниковой связи, согласно условиям которого IMSO будет выступать в качестве регулятора и осуществлять надзор за предоставлением Iridium услуг ГМССБ. За этим последовали ещё два анонса, в которых был представлен первый терминал компании с поддержкой ГМССБ и первые семь партнёров сети Iridium, которые станут поставщиками этих сервисов. В данный момент компания продолжает активную работу с партнёрами по всему миру, чтобы завершить развёртывание своей глобальной службы ГМССБ в первой половине 2020 года.

 
Остались вопросы?
Перезвоним и все объясним!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
Заказывая звонок, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.