2018-12-25: Iridium помогает защищать редкие виды животных по всему миру

В последние годы мы наблюдаем огромный рост нелегальной торговли дикими животными. За последние 40 лет 95% мировых носорогов были убиты. За последние 3 года было поймано более 100 000 африканских слонов, а за последние 100 лет погибло 97% диких тигров в мире*.

Лондонское зоологическое общество (ZSL) – благотворительная организация с почти 200-летней историей, занимающаяся наукой об охране окружающей среды, – пытается найти решение этой сложной проблемы. Целью ZSL является защита исчезающих видов от таких угроз, как браконьерство, незаконная добыча, утрата мест обитания. Мониторинг и защита видов может быть сложной задачей, поскольку ZSL часто работает в очень обширных, отдаленных и труднодоступных местах.

Чтобы решить эту проблему, ZSL – используя своего ведущего разработчика технологий Cambridge Consultants  – создала систему, которая может собирать данные удаленно и передавать их практически в реальном времени из любой части мира. Система называется Instant Detect и активируется глобальной сетью Iridium®. С помощью этой технологии можно собирать данные в очень большом масштабе, чтобы дополнить ручной сбор данных учеными для мониторинга редких видов и помощи в борьбе с браконьерством.

Концепция системы была разработана ZSL, спроектирована Cambridge Consultants с участием Seven Technologies Group, Wireless Innovation Ltd и Iridium. Она используется как для мониторинга дикой природы, так и для защиты животных от браконьерства. Система включает сеть камер-ловушек, которые посылают изображения, и магнитные и наземные датчики обнаружения человеческого присутствия, которые передают сигнал тревоги определенному центральному спутниковому узлу через радиоволны. Когда изображения и оповещения принимаются центральным спутниковым узлом, компьютер отправляет данные через спутниковую сеть Iridium операторам или утвержденным пользователям, расположенным в любой точке мира.

Система Instant Detect была успешно применена в Антарктике для наблюдения за пингвинами Адели и в кенийском национальном парке Tsavo West для помощи в борьбе с браконьерством и защиты носорогов.

Оливия Нидхэм, руководитель проекта Instant Detect ZSL, говорит: «Надежность сигнала и передачи от системы Iridium была поразительной. Весь проект Instant Detect был основан на идее, что мы можем передавать данные откуда угодно и без Iridium, что было бы невозможно».

ZSL занимается борьбой с нелегальной торговлей дикими животными, и система Instant Detect, подключенная через глобальную сеть Iridium, может стать важной частью этих усилий.

* Цифры взяты из презентации Лондонского зоологического общества на конференции партнеров Iridium в феврале 2015 г.

 

 
Остались вопросы?
Перезвоним и все объясним!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
Заказывая звонок, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.