2018-12-15: Спутниковые телефоны Iridium и свободная пресса: журналистика за пределами традиционных границ географии

В современном мире свобода прессы обозначает не только возможность рассказать, но и возможность рассказать без сбоев, донести истории оттуда, где они происходят. Иногда даже с Северного полюса. В 2012 году кинематографисту и редактору Кеннету Соренто и журналисту Мартину Брейму было поручено сделать именно это для Датской радиовещательной корпорации.

Соренто и Бреум отправились с датской экспедицией на горячо оспариваемое арктическое морское дно, где многие страны утверждают свои права на разные части дна океана. Королевство Дания направляет команду для сбора научных данных и размещения символических флагов Гренландии и Дании. Соренто и Брем были психологически подготовлены, но у них была одна проблема: как им отправлять свои отчеты работодателю?

Исключительно Enter Iridium, единственная по-настоящему глобальная сеть спутниковой связи, могла обеспечивать связь с Брумом и Соренто. Команда работала с Polaris Electronics A / S и Iridium, чтобы создать собственный канал связи, используя для своей поездки спутниковые телефоны Iridium Pilot® и Iridium 9555.

В какой-то момент команде по составлению отчетов было поручено отправить 2,5-минутную новость в HD качестве. Отправка столь большого файла из такого удаленного места казалась невозможной, но при некоторой подготовке (Соренто заранее поработал с техническим специалистом в Датской радиовещательной корпорации, чтобы разработать специальный метод сжатия) они могли сжимать видео из 2,23 ГБ до 40,6 МБ и разделить его на три части. DR получил файлы, соединил их, и вскоре после этого история вышла в эфир с минимальными потерями в качестве.
 

 
Остались вопросы?
Перезвоним и все объясним!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
Заказывая звонок, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.