2017-02-09: Конюхов установил новый Мировой Рекорд вместе с Иридиум360

Обновление от 09.02.2017, 17:00
Российские воздухоплаватели Федор Конюхов и Иван Меняйло побили мировой рекорд по длительности беспосадочного полета на тепловом аэростате. Об этом корреспонденту «Ленты.ру» рассказали организаторы экспедиции.
 
Путешественники провели в небе более 51 часа. Шар пролетел из Рыбинска (Ярославская область) более тысячи километров, сейчас он находится в районе поселка Осиновский в Саратовской области. Путешественники продолжают движение в сторону Казахстана.
 
По словам Конюхова самым сложным отрезком пути стала вторая ночь. Из-за холодов произошло обледенение оболочки шара, что повлияло на его вес и, соответственно, увеличило расход топлива.
 
Предыдущий мировой рекорд принадлежал японским пилотам Мичио Канда и Хиразуки Такезава, которые сумели пролететь без посадки 50 часов 38 минут.
 
Воздухоплаватели поднялись в небо на аэростате «Бинбанк Премиум» — самом большом в России на данный момент. Объем его оболочки составляет 10 тысяч кубических метров.
 
На специально созданном сайте портала Иридиум360 велась трансляция рекордного полета.
 
 
 
Федор Конюхов совершит новый полет на тепловом аэростате через год. Об этом заявил сын путешественника Оскар, передает в четверг, 9 февраля, Национальная служба новостей (НСН).
 
По словам Оскара, речь идет о полете в стратосферу для установления нового мирового рекорда по высоте подъема на тепловом аэростате. Действующее достижение составляет 21 километр. Конюхов намерен подняться до 25 километров.
 
В настоящее время изготавливается самый большой в мире воздушный шар объемом 100 тысяч кубических метров. На его создание уйдет порядка девяти месяцев, рассказал сын путешественника.
 
«Именно такой размер оболочки позволит подняться на высоту в 25 километров, где практически отсутствует кислород, где разреженный воздух. Пилот будет находиться в специальной капсуле. Это уже другой уровень полетов», — отметил Конюхов-младший.
 
В декабре 2016 года сообщалось, что Конюхов намерен стартовать в стратосферу из Якутии. Предполагалось, что это произойдет в августе-сентябре 2017 года.
 
 
Обновление от 09.02.2017, 08:00
 
 
 
 
Обновление от 08.02.2017, 10:00
 
Пилоты Федор Конюхов и Иван Меняйло уже сутки в полете на воздушном шаре "Бинбанк Премиум". Первая ночь прошла в штатном режиме. Состояние и настроение пилотов отличное.
 
Команда подбора сопровождает экипаж и собирает отработанные баллоны.  
 
Сейчас полет проходит над Рязанской областью.  Шар уверенно движется на юго-восток в сторону республики Мордовия. Средняя скорость 20 км/ч. За сутки шар пролетел около 500 км.
 
 
Национальный рекорд в 19 часов, установленный Федором Конюховым и Иваном Меняйло 15 марта 2015 года, побит. Для достижения абсолютного мирового рекорда по продолжительности пребывания в воздухе для тепловых аэростатов, пилотам необходимо продержаться в воздухе еще 27 часов. 
 
 
Обновление от 07.02.2017, 9:30
 
Волнительно и масштабно. Несколько минут назад воздушный шар с известными путешественниками Фёдором Конюховым и Иваном Меняйло стартовал с аэродрома «Южный». Подготовка заняла больше времени, чем планировали. Вместо семи утра аэростат поднялся в воздух около девяти. Некоторое время его будут сопровождать пять шаров.
 
Сегодня сложились оптимальные условия для полёта: мороз и ясное небо. Тучи могли привести к обледенению аэростата.
Следить за скоростью движения, направлением и высотой можно по ссылке.
Видео старта в реальном времени тут.
 
 
 
Обновление от 06.02.2017, 19:00
За несколько часов до того, как самый большой в России аэростат поднимется в небо с рыбинского аэродрома «Южный», чтобы установить мировой рекорд, знаменитый путешественник Федор Конюхов и воздухоплаватель Иван Меняйло пообщались с представителями СМИ.
 
Рассказав о задачах, которые они ставят перед собой — продержаться в воздухе больше, чем 50 часов 38 минут — таков действующий рекорд, установленный японцами Мичио Канда и Хиразуки Такезава 20 лет назад в Канаде — путешественники перешли к ответам на вопросы. Журналистов интересовали технические моменты полета. Например, почему для старта выбрали морозную погоду.
 
— Чем холоднее, тем дольше шар держится в воздухе за счет разницы температур внутри и снаружи, — объяснял Федор Конюхов принципы воздухоплавания. — У нас полет не на высоту, а на продолжительность, поэтому, чем меньше нам придется подниматься, тем лучше. У земли ниже температура и больше кислорода, а значит, горелка будет работать лучше.
 
Но полет на низкой высоте добавляет пилотам работы. Они должны и днем, и ночью следить за тем, не появляются ли на их пути препятствия в виде линий электропередач, телефонных вышек.
 
Мастер спорта по воздухоплаванию Иван Меняйло
 
— Не стоит думать, что управление воздушным судном — это ожидание того, куда принесет ветер, — говорит Иван Меняйло. — Работа идет постоянно. Воздушное пространство представляет мозаику из зон, в том числе, опасных и запретных, куда ни в коем случае попадать нельзя. К таким относится Москва. Если шар унесет к границам Украины и Белоруссии, полет придется прервать. Так что приходится постоянно заниматься навигацией и расчетами.
 
— Мы там работаем так, что ни одной минуты не будет свободного времени, — рассказывает Конюхов. — Нам бы хотелось выше лететь, где безопаснее, но тогда рекорд может не состояться. Здесь же любая ошибка, секунда промедления — и мы можем разбиться. На шаре закреплены 73 баллона с газом, поэтому мы не сможем использовать огонь, чтобы согреть чай или кофе. Шар идет с потоком воздуха и тащит за собой облако газа. Так что придется обходиться без огня. Будем мерзнуть.
 
Пилоты аэростата будут заниматься и координацией наземной части экспедиции. Тем же, кто будет сопровождать шар на земле, придется искать и собирать отработанные баллоны. С этим помогут справиться транспортные партнеры — пикапы Toyota Hilux и снегоходы рыбинского предприятия «Русская механика».
 
По признанию Конюхова, для успеха экспедиции должны сойтись множество факторов: это и слаженная работа команды, и температурные условия, и ветер. Федор Филиппович, будучи верующим человеком, надеется на помощь высших сил. К слову, тот факт, что в Рыбинске родился его небесный покровитель Федор Ушаков, стал одним из определяющих при выборе точки начала полета.
 
— Кострома очень просила, чтобы старт состоялся у них, — рассказывает Конюхов, — Вологда, Петрозаводск, Тула. Но в Рыбинске совпало все: и родина Федора Ушакова здесь, и место подходящее есть, и люди добрые.
 
Завтра, 7 февраля, в 7 часов утра с аэродрома «Южный» начнет свой полет огромный воздушный шар. И если все сложится, то уже в четверг мировой рекорд, державшийся два десятилетия, будет побит.
 
Следить за полетом Федора Конюхова и Ивана Меняйло можно в режиме реального времени здесь. Спутниковый трекер будет фиксировать местоположение аэростата, его скорость и высоту.
 
 
 
 
 
Публикация 06.02.2017
 
Российский путешественник Федор Конюхов во вторник, 7 февраля, отправится в полет на воздушном шаре, который продлится 51 час.
 
 
Полет стартует из Рыбинска (Ярославская область) ориентировочно в 7:00 мск. Задача Конюхова установить абсолютный мировой рекорд для тепловых аэростатов, продержавшись в воздухе дольше 51 часа. Ему нужно побить достижение японских пилотов Мичио Канда и Хиразуки Такезава, которые сумели пролететь без посадок 50 часов 38 минут.
 
 
Вместе с Конюховым в экспедицию отправится мастер спорта по воздухоплаванию Иван Меняйло. Они полетят на аэростате «Бинбанк Премиум», являющемся самым большим в России на данный момент. Объем его оболочки составляет 10 тысяч кубических метров.
 
 
Отмечается, что для успешного полета необходима низкая температура (менее 20 градусов Цельсия). 7 февраля в Рыбинске ожидается похолодание до минус 22 градусов. Уточняется, что погодное окно неидеальное, однако если не использовать его, то возможно подобный полет в Центральном Федеральном Округе в этом сезоне совершить уже не удастся.
 
 
Федор Конюхов использует трекер Иридиум360 РокСТАР для надежной связи в любой точке земного шара.
 

После затянувшегося ожидания погодного окна наши пилоты и метеорологи приняли решение стартовать рано утром, 7 февраля из Рыбинска (Ярославская область) на новом тепловом аэростате объемом 10 000 кубических метров "Бинбанк Премиум". Погодное окно неидеальное, но другого в этом году может не быть. Если не использовать этот антициклон и низкие температуры, то с высокой вероятностью можно утверждать - полет в Центральном Федеральном Округе за 50 часов совершить этой зимой не представляется возможным. Альтернатива - рассмотреть Урал или регионы Сибири, но доставка шара и всего оборудования за несколько тысяч километров от Москвы сопряжены с серьезной логистической проработкой и расходами.

Судя по траекториям моделирования полета NOAA HYSPLIT, шар Бинбанк будет лететь на юг, пилотам придется серьезно поработать, чтобы увести шар от Москвы и столичных аэропортов, а на заключительных этапах - избежать пересечения воздушного пространства Украины или Беларуси.

Итак, предварительная дата старта - 7 февраля в 7 утра. Место старта: аэродром Южный (Красная горка).
 
ПЛАН для СМИ:
 
06.02.2017. Понедельник.
 
12:00 – от центрального офиса ПАО БИНБАНК (г. Москва, Известковый переулок, 3. метро Таганская) отправление автобуса для СМИ. Для аккредитации СМИ на пресс-тур просьба связаться с пресс-службой ПАО "БИНБАНК". Телефон: 8 963 694 28 96. Олег Алексеевич Споялов.
 
17:00 - прибытие в санаторий Кстово. Место сбора команды и всех участников проекта.
 
18:30 - короткий брифинг для журналистов. Техническая команда расскажет о подготовке к полету, пилоты поделятся своими впечатлениями перед стартом. Внимание! Впереди у пилотов почти 3 суток беспосадочного полета и работа на морозе в открытой корзине. Просьба не задерживать воздухоплавателей и позволить им отдохнуть. Ответственный за аккредитацию Олег Алексеевич Споялов. Пресс-служба ПАО "БИНБАНК". Телефон: 8 963 694 28 96 o.spoyalov@binbank.ru
 
7.02.2017. Вторник.
 
5:00 – подъем
 
5:30 – выезд на стартовую площадку
 
5:40 – активности на стартовой площадке, подготовка к взлету
 
~7:00 – взлет шара
 
8:00 – возвращение в гостиницу
 
10:00 – Отправление автобуса для СМИ на Москву.
 
Шар Бинбанк будет оборудован спутниковыми трэкерами Иридиум360. Мы сможем наблюдать за движением шара в воздушном пространстве с помощью этой ссылки: http://konyukhov.iridium360.ru/
 
Остались вопросы?
Перезвоним и все объясним!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
Заказывая звонок, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.