2014-03-27: Iridium доволен Россией

Россия в 2013 г. стала самым быстрорастущим рынком среди стран присутствия оператора спутниковой телефонной связи Iridium. Число пользователей по стране компания не раскрывает, ее абонентская база в мире за год выросла на 53 тыс. человек.

Об этом репортеру ComNews сообщил генеральный директор Iridium Communications Inc. Мэтт Дэш.

"Наш сервис стал в РФ полностью легальным. Кроме того, мы привлекли новых value-added-реселлеров и начали продвигать продукты М2М", - объяснил причины успеха Iridium на российском рынке Мэтт Дэш. Абсолютное количество абонентов в России он называть не стал. Абонентская база Iridium во всем мире, согласно годовому отчету компании, к началу 2014 г. достигла 664 тыс. человек по сравнению с 611 тыс. годом ранее.

Мэтт Дэш особо подчеркнул, что в России не осталось "серых" пользователей Iridium - они либо перешли на обслуживание к российскому сервис-провайдеру - ООО "Иридиум Коммьюникешенс", либо были отключены. Теперь даже роуминговые абоненты, приезжающие в Россию со спутниковым телефоном Iridium из-за рубежа, должны зарегистрироваться в сети "Иридиум Коммьюникешенс". Об этом сообщает специальный пункт "Traveling to Russia?" в основном меню на международном веб-сайте Iridium.

Получить комментарии других участников рынка ComNews не удалось.

Американская Iridium Communications Inc. получила разрешение на коммерческую эксплуатацию сети в России осенью позапрошлого года. 23 сентября 2012 г. "Иридиум Коммьюникешенс" сдала российский сегмент сети в эксплуатацию Федеральной службе по надзору в сфере связи (Роскомнадзор). Iridium 12 лет не работала в России - в 2000 г. компания Iridium LLC обанкротилась, а ее российский сервис-провайдер "Иридиум-Евразия" остался без частот и операторской лицензии.

Первые договоры с российскими партнерами "Иридиум Коммьюникешенс" заключила в конце позапрошлого года (см. новость ComNews от 25 февраля 2013 г.). Ранее оператор планировал жестко отключать нелегальных абонентов от своей сети. Однако, как недавно сообщил генеральный директор Iridium Communications Мэтт Дэш, хотя возможность отключить нелегальный трафик у компании есть, сейчас это нежелательная стратегия для компании. В беседе с репортером ComNews топ-менеджер сообщил, что за последние два месяца количество регистраций бывших "серых" абонентов Iridium - а их в России 20-30 тыс. - значительно увеличилось (см. новость ComNews от 16 мая 2013 г.).

Согласно данным ComNews Research, в 2012 г. услугами Iridium пользовались 20 тыс. российских пользователей, что составляло 29,5% национального рынка подвижной спутниковой радиосвязи. По сравнению с 2011 г. абонентская база компании выросла в два раза.

© ComNews
24.03.2014
 
Остались вопросы?
Перезвоним и все объясним!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
Заказывая звонок, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.